Orquestra Sinfônica da UFRJ (OSUFRJ)

Orquestra Sinfônica da UFRJ (OSUFRJ)

Institucional >> Conjunto Estáveis

Criada em 1924 é a mais antiga orquestra do Rio de Janeiro...

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Quisque dui orci, faucibus non, semper sed, pulvinar quis, purus. Class aptent…

More...
Galeria de Imagens

Galeria de Imagens

Fotos e imagens dos eventos da Escola de Música...

More...
Conjunto Sacra Vox

Conjunto Sacra Vox

Institucional >> Conjunto Estáveis

Desde 1998 divulgando o repertório sacro de todos os tempos...

O conjunto vocal de câmara Sacra Vox foi fundado…

More...
Brasil Ensemble - UFRJ

Brasil Ensemble - UFRJ

Institucional >> Conjunto Estáveis

Mais de uma década se apresentando em importantes salas de concertos...

Criado em outubro de 1999, o conjunto vocal Brasil…

More...
Série Talentos UFRJ

Série Talentos UFRJ

Institucional >> Séries Temáticas

Divulgando a pluralidade da produção artística da Escola de Música

Foi criada em…

More...
Violões da UFRJ

Violões da UFRJ

Institucional >> Conjunto Estáveis

Repertório dedicado ao violão brasieliro...

Formado em 2003 a partir…

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Início Outras notícias... Panorama da Música Brasileira Atual divulga programação
Panorama da Música Brasileira Atual divulga programação PDF Imprimir E-mail
Escrito por Francisco Conte   
Sáb, 12 de Novembro de 2016 09:00

A comissão organizadora da 28a edição do Panorama da Música Brasileira Atual, mostra de música contemporânea de concerto promovida pela Escola de Música (EM) há mais de trinta anos, divulgou a programação final do evento, que, este ano, acontece de 21 a 27 de novembro.

O projeto, que atualmente tem periodicalidade bianual, divulga obras dos mais reconhecidos compositores da nossa música de concerto. O Panorama revelou também inúmeros jovens talentos, marca que o notabilizou ao longo de sua história.

 

 

XXVIII Panorama da Música Brasileira Atual (2016)

Programação

21/11 – segunda – 19:00 – Salão Leopoldo Miguez – CONCERTO DA OSUFRJ

1 – Tardia (Paulo Rego)*
2 – Divertimento Sinfônico, Fanfarra (Ivan Papargerius)*
3 – Reaparições Desfiguradas (André Codeço)*
4 – Concerto para viola e orquestra (Ernest Mahle)
Solista: Marco Catto
5 – Nostalgia (Rami Levin)*
6 – Diptico (Marcel Macedo de Castro Lima)*
Orquestra Sinfônica da UFRJ, regência: Ernani Aguiar
*Obras premiadas no 4º Concurso Nacional de Composição Escola de Música da UFRJ - 2016

21/11 – segunda – 20:00 – Salão Leopoldo Miguez

1 – Figurazioni Multipli II (José Orlando Alves)
2 – Imagens (Alexandre Avellar)
3 – Triângulo (Max Kühn)
4 – Três Ideias (Wilson de Souza)
Quinteto de Metais da UFRJ - Albert Khattar (Tuba), David Alves (trompete), Leandro Soares (trompete), Philip Doyle (trompa) e Weslley Correa (trombone).

 

22/11 – terça – 19:00 – Salão Leopoldo Miguez


1 – Solitária Noite (Jorge Antunes)
Duo Adour: Andrea Adour, soprano; Fábio Adour, violão
2 – Morcego (Felipe Portugal Alram/Augusto dos Anjos)
Saulo Laucas: baixo; Fabio Adour, violão
3 – En Passant (Artur Gouvea/Isabela Barakat)
Isabela Barakat. soprano; Artur Gouvêa, violão
4 – Despedida (Rômulo Cardoso de Lima/Cecília Meireles
Carla Antunes, soprano; Celso Ramalho, violão
5 – Prelúdio XXXII (Roberto Victório)
Doriana Mendes, soprano; Marcus Ferrer, violão
6 – O Catraz II – engenhoca para viola (Daniel Vargas)
Martinez Nunes, viola
7 – Percursos (Guilherme Ribeiro da Cunha)
8 – Pulse (Jorge Arturo Ardila Aguilar)
Duo de Percussão da UFRJ: Pedro Moita e Tiago Calderano

INTERVALO

9 – Patrono Quieto (Liduíno Pitombeira)
10 – Trio (Alexandre Schubert)
11 – Germinata 3 (Carlos Almada)
12 – Sagração de um Fauno na Primavera (Daniel Moreira)
13 – Guébrio (Leandro Crispim)
Eduardo Monteiro,flauta; Aloysio Fagerlande, fagote; Flávio Augusto, piano
14 – Sonata (Sergio di Sabatto)
Marcus Ribeiro, violoncelo; Flávio Augusto, piano
15 – Strata (Helder Alves de Oliveira) quinteto de sopros
Quinteto Experimental: Thais Bacellar (flauta); João Gabriel Santana (oboé); Victor Hugo Rego (clarineta); Mateus Lisboa (trompa); Ezequiel Zimmer (fagote); direção: Aloysio Fagerlande
16 – Tributo a um tempo de esperança (Álvaro Carrielo)
Quarteto Afinatto: Álvaro Carriello e Priscila Alencastre (violinos); Vivian Schmidt (viola);
Rodrigo Alencastre (violoncelo)

 

23/11 – quarta - 19:00 - Salão Leopoldo Miguez


1 – Ritus (Nikolai Brucher) - Flauta solo;
2 – Duo (Marcos Branda Lacerda) - Clarinete e Viola;
3 – Trio (Luciano Campbell) - Flauta, Violino e Piano;
4 – Chula (Túlio Santos) - Clarinete solo;
5 – Raka (Marcos Nogueira) - Clarinete, Violoncelo, Piano e Percussão;
6 – Cismas (Marisa Rezende) - Violino, Viola, Violoncelo, Contrabaixo e Piano;
7 – Divagações kantianas acerca do tempo e do espaço (Yahn Wagner) - Flauta, Clarone, Violino, Violoncelo, Piano e Percussão
Grupo Cron: Felipe Marateo (flauta); Marcos dos Passos (clarineta); Taís Soares (violino); Rúbia Siqueira (viola); Janaína Salles (violoncelo); Claudio Alves (contrabaixo); Rafaela Calvet (percussão);
Tatiana Dumas (piano); Marcos Nogueira (piano e regência)

INTERVALO

8 – Tread the tigers tail (Mario Ferraro)
Batista Jr, clarineta; Marcus Ribeiro, violoncelo, Sara Higino, piano
9 – The Mushroom Kingdom (Alexandre Pinto)
Cesar Bonan, clarineta; Helder Oliveira, piano
10 – Quarteto nº 1 (João Omar de Carvalho Mello)
11 – Transmutações (Leon Steidle)
12 – Quarteto em Blocos (Pedro Lutterbach Campos)
13 – Concertino para bandolim e quinteto de cordas (Roberto Macedo) *
Quarteto Atlântico: Ivan Scheinvar (1º violino), Rafael Dias (2º violino), João Senna (viola) e Murilo Alves (violoncelo);*Kleber Vogel, (bandolim solista); Natália Terra (contrabaixo) - músicos convidados

 

24/11 – quinta - 17:30 - Salão Leopoldo Miguez

1 – Convolved Dream (Bryan Holmes)
2 – Chorale nº 1 (Cláudio José Bezz)
3 – Wicker Man (Eduardo Seabra de Lima) – Percussão e Tape
4 – Aphar (João Pedro Oliveira) vídeo e eletroacústica
5 – Chuva e espaço íntimo (Orlando Scarpa Neto)
Direção da difusão acusmática: Bryan Holmes
6 - Plongeon (Januibe Tejera)
Andrea Ernest Dias, flauta
7 – Aida Reina Jolia Su (Ivan Eiji Yamauchi Simurra)
Abstrai Ensemble: Andrea Ernest Dias, flauta; Batista Jr., clarineta; Pedro Bittencourt, sax e direção; Katia Balloussier, piano; Tiago Calderano, percussão; Fábio Adour, regência
8 –Passagem da Noite (Lucas Cassano)
GNU: Diana Maron, soprano; Ayran Nicodemo, violino; Pablo Sá, violoncelo; Rudi Garrido, flauta (convidado especial) - direção: Marcos Lucas
9 - Aum (Carlos Eduardo Soares)
10 - M'ûkulu (Filipe de Matos Rocha)
Coral Sacra Vox, regência: Valéria Mattos

 

25/11 – sexta - 19:00 - Salão Leopoldo Miguez

1 – Valsa nº 1 - Devagando (Vitor Cesar Alves Vantil)
2 – Goiabeira (Marcus Ferrer)
3 – Cenas Cariocas (Tiago Vidal)
4 – Trastal nº 2 (Celso Ramalho)
Camerata Dedilhada: Henrique Cazes (cavaquinho), Paulo Sá (bandolim), Marcus Ferrer (viola de 10 cordas),
Celso Ramalho (violão requinto 7 cordas), Bartolomeu Wiese (violão 6 cordas), Marcelo Gonçalves (violão 7 cordas - Professor da UNILA, músico convidado)
5 – Augúrio (Azael Neto)
Bartolomeu Wiese, violão
6 - Rhapsodie sur le thème "Ite, Missa est, alleluia" (Alexandre Rachid)
Alexandre Rachid, órgão
7 - Lembrando Aksak (Levy Nunes)
Cesar Bonan, clarineta
8 - Suíte de Seis Segundos Sentidos a Cinco Sopros (Gabriel Maddalena)
Quinteto Carioca: Rômulo Barbosa (flauta); Lucas Ferreira (clarineta); André Seccadio (oboé);
Gilieder Verissimo (trompa); Bruno de Souza (fagote)

 

26/11 – sábado - 17:00 - Palácio da Justiça

1 – Pequena Suíte para Violino Solo (Ângelo Martins da Silva)
Ângelo Martins da Silva, violino
2 – Lendas Brasileiras (Rodrigo Cicchelli)
Duo Barrenechea, Sergio Barrenechea, flauta; Lucia Barrenechea, piano
3 – Solilóquio VI (Harry Crowl)
Thiago Tavares, clarone
4 – Nos bosques dos Espelhos (Rodrigo Marconi)
Ronal Silveira, piano
5 – Roxo-púrpura (Gabriel Fernandes Xavier)
Thiago Tavares, clarone; Ricardo Santos, trombone baixo
6 – Num Sonho (Thiago Brito)
Thiago Brito, piano
7 - Infância e Saudade (Graça Allan)
Sérgio Ribeiro, violão
8 - Filius Prodigus (Henrique Coe)
Thiago Tavares, clarone
9 - Domingo dela Golpiles (Luiz Henrique Reis Machado)
Thiago Tavares, Whatson Cardozo, Tiago Teixeira, Cristiano Alves - clarones

 

27/11 – domingo - 11:00 - Orquestra de Sopros da UFRJ - Sala Cecília Meireles

1 – Frevo Rasgado (André Mehmari)
2 – Três Relevos (Acácio Piedade)*
3 – Suíte Monette (José Ursicino da Silva), 12'
solistas: Heinz Schwebel, trompete e João Luis Areias (Trombone)
4 – Sinfonias (Paulo Henrique Raposo)*
5 – Brasiliana nº 7 (Radamés Gnatalli / transc.: Paulo Aragão)
Solista: Léo Gandelman, sax tenor
6 – As Quatro Estações do Hermeto (Hermeto Pascoal / Miguel Briamonte)
Orquestra de Sopros da UFRJ - Marcelo Jardim, regência

* Obras selecionadas pela Comissão Organizadora do XXVIII Panorama da Música Brasileira Atual.

Compartilhe este artigo:

Última atualização em Seg, 14 de Novembro de 2016 09:49
 
Banner
Produção artística Séries Temáticas Conjuntos estáveis Espaços culturais Biblioteca Museu Laboratórios Publicações e CDs EM na Imprensa Sites de Música Galeria de Imagens Registro Autoral

Powered by JoomlaGadgets

© 2010-2017 Escola de Música - UFRJ
Site desenvolvido pelo Setor de Comunicação da EM/UFRJ
TOPO