171 ANOS FORMANDO MÚSICOS DE EXCELÊNCIA

XXVI Panorama divulga lista de obras

0
0
0
s2sdefault
A coordenação do XXVI Panorama da Música Brasileira Atual divulgou as obras incluídas na edição do evento que acontece de 24 de maio a 1º de junho no Salão Leopoldo Miguez e na Sala da Congregação da Escola de Música.

 

As peças programadas estão no quadro abaixo, sendo que a ordem dos concertos está sujeita a alterações e alguns intérpretes, assinalados com interrogação, carecem ainda de confirmação.

 

Um dos destaques da edição é a estreia das obras vencedoras do 1º Concurso Nacional de Composição da UFRJ promovido pela Escola de Música (EM): “Três Noites de Negros”, de Rafael Bezerra, “Finório”, de Azael Neto, “Em um quarto com cabos e vista”, de Orlando Scarpa. As que receberam menção honrosa também serão apresentadas: “Sinfonietta” nº 4, de Marcelo Rauta; “Prelúdio”, de Carlos Iafelice; “A Queda”, de Daniel Moreira de Sousa; “Cinelândia”, de Carlos Roberto Ferreira dos Santos; e "Estudo de colagem pop", de Luiz Castelões.

 

 

Programação

 

Concerto de Abertura - Orquestra Sinfônica - 24/05


Três Noites de Negros - Rafael Bezerra (Obra premiada no Concurso de Composição)

Sinfonietta  nº4 – Marcelo Rauta (Menção Honrosa no Concurso de Composição)

Prelúdio – Carlos Iafelice (Menção Honrosa no Concurso de Composição)

A Queda – Daniel Moreira de Sousa (Menção Honrosa no Concurso de Composição)

Le Tombeau de Aleijadinho – Ricardo Tacuchian

 

Concerto Cordas e solos - 25/05


Olhos do Exílio – Mario Jacinto Ferraro – 10’30” (trio de cordas)

Trio de Cordas – Igor Leão Maia – 7’

Sensações Insanas – Diogo Rebel –  4’30” (quarteto de cordas)

Duas Peças para piano – Marcos Lacerda – 7’ – Tatiana Dumas

Contrastes – Marisa Rezende – Tatiana Dumas - 4’30”

Partita Brasileira - Guilherme Bauer – Thomaz Soares (violino solo) – 10’

 

Concerto Sopros –26/05


Três movimentos para quinteto - Rafael Fortes – 7’30”

Sopros do Deserto- Guilherme Davino –  5’

Bubble Gum – Bruno Angelo – 8’

Ghost Joke – Acácio Piedade – 7’

Sinais – Marcílio Rufino dos Santos – 8’

Bagatelas para Quarteto de Sax – Daniel de Souza Mendes – 10’

Fantasia Carioca – Fernando Cavalcanti –  8’ (quarteto de sax)

Maranata – Julio Merlino – 7’ (septeto de sax)

 

Concerto Eletroacústica – 27/05


Framefire II - Luciano Campbell (para sax e eletrônica) - saxofone: Raphael Morais

Estudo de colagem pop - Luiz Castelões  (Menção Honrosa no Concurso de Composição)

Guitar Hero, de Rafael Valle (guitarra e eletrônica) - guitarra: Rafael Valle

Time Gate, de Luis Otávio Teixeira

Fratura, de Paulo Guicheney (flauta e eletrônica) - flauta: Eduardo Monteiro

Em um quarto com cabos e vista - Orlando Scarpa (Obra premiada no Concurso de Composição)

Eloquens - Jorge Antunes (soprano, saxofones (s, a, t) e eletrônica) - soprano: a definir; saxofones: Pedro Bittencourt

 

Concerto Congregação – 28/05


Litorais – Artur Gouvea – 2’50” (mezzo e dois violões) (prof subs)

Poema do falso amor – Celso Ramalho –7’ (mezzo e violão)

Gotas – Aluísio Barros – 6’50” (violão solo)

Brechtianas  - Rodrigo Marconi – 8’ (violão solo)

Nhamandú – André Codeço – 3’20” (pno, fl, vlc, soprano)

As estrelas – Franklin Gama – 2’15” – (Contralto e piano)

Eterno Infortúnio – Alexandre Loureiro (ALEXL) – 4’ (tenor, pianista e contrarregra)

Paisagem de Outono – Harry Crowl – 8’ (cl e pno) – Thiago Tavares ?

Quassus  - Eli-Eri Moura –5’ (cl solo) – Thiago

Microconcerto - Roberto Victório –7’ (quarteto de violões)

 

Concerto Abstrai – Terça 29/05


Daniel Puig – Abstrai – 8’

Rodrigo Lima – Sopro de Câmara – 7’20”

João de Arimatéia Farias de Melo – Essências – 3’30” (fl solo)

Aleph – Carlos Petrini  –7’15” (cl solo)

Grupo de percussão da UFRJ?

Rogério Costa – Estrangeiro – 7’30” (fl, marimba e vibrafone)

Carlos Roberto dos Santos – Fluxos B (vibrafone e Marimba) -  7’

 

Concerto Câmara e Solos - 30/05


Suite dos Bichos – Beatriz Bacout – 5’ (cl e cb) – Cesar Bonan e ?

Pulmão – Carlos Eduardo Soares – 4’50” (3 fl em dó, 1 fl sol) ?

Interfaces - Ilza Nogueira – Midori?

...on contours – Leonardo Ferreira Silva - 6’30” (violoncelo solo) – Mateus Cecatto?

do livro dos seres imaginários - Valéria Bonafé –  9’ (piano) – Marina Spoladore ou Gustavo Balesteros

Suite Tucupi – Claudia Caldeira – 8’ (trp solo) – Nailson Simões?

 

Concerto Orquestra de Sopros – 31/05


Variações Acadêmicas – João Guilherme Ripper  - 5’

Pequena Peça de Concerto – Murilo Santos – 7’

Amostras (Sinfonieta para Orquestra de Sopros)- Marco Antônio Machado

Suite de Danças Imaginárias - Sergio di Sabatto

 

Concerto Trio UFRJ 1/06

 

Finório – Azael Neto – 10’ (Obra premiada no Concurso de Composição)

Cinelândia – Carlos Roberto Ferreira dos Santos – 10’ (Menção Honrosa no Concurso de Composição)

Trio – Sergio Roberto de Oliveira – 7’

Instabilidade – Neder Nassaro – 4’

Intermitências V – J. Orlando Alves – 6’

Dun Aengus – Marcos Lucas – 12’

Correspondência

Escola de Música da UFRJ
Edifício Ventura Corporate Towers
Av. República do Chile, 330
21o andar, Torre Leste
Centro - Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20.031-170

  Catálogo de Setores (Endereços, telefones e e-mails)

Redes sociais