170 ANOS FORMANDO MÚSICOS DE EXCELÊNCIA

Pedagogia da Música divulga inscrições confirmadas e lista de espera

0
0
0
s2sdefault

O Núcleo Pedagógico do Curso de Extensão “Pedagogia da História da Música Brasileira para a Educação Básica”, divulgou (07/08) as inscrições confirmadas e a lista de espera.

 Seleção

Devido ao grande número de interessados foi necessário fazer uma seleção. Os critérios adotados, por ordem de prioridade, foram os seguintes: 1º - Professores atuantes na Educação Básica; 2º - Professores da Educação Superior; 3º - Professores de Cursos Livres de Música e/ou projetos sociais; 4º - Licenciados sem atuação em sala de aula no momento; e 5ª – Licenciandos.

Desistências devem ser informados ao e-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo., com cópia para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.. Caso ocorram, o Núcleo Pedagógico entrará em contato diretamente com os interessados para comunicar novas inclusões.

Programa do Curso

Também foi divulgado o programa completo do curso, que pode ser baixado aqui, com os horários e locais de cada atividade, assim como os nomes dos palestrantes e assunto que será tratado em cada exposição.

 Inscrições Confirmadas  Lista de Espera
Alberto dos Santos Dantas
Alesandra da Silva
Alessandra Nunes de Castro Silva
Alessandro do Rosário Jeremias
Alex Lopes Giranda
Ana Laura Simão
Ana Lucas da Silva
Ana Paula Mendonca
André Souza Brito
Anne Christina Duque Estrada Meyer
Arli Eler Junior
Bianca Ferreira da Silva Gonçalves Leandro
Clower de Castro Cortes
Cristina Raquel Monteiro Pedro da Silva
Daniel Oliveira Silva de Souza
Debora Dezidério Souto
Denise Andrade de Jesus
Denise de Miranda Borborema
Ellen Pereira Vieira
Emanoelle Nunes De Moura Meireles
Érica Fabrícia Da Silva
Erivaldo Fraga
Evandro Siqueira de Araújo
Fabiano Muniz Lima
Fabricia Cristina Araujo de Souza Medeiros
Fernando Barbosa Carlos
Geisa Cerqueira Felipe
Heloisio Costa de Oliveira
Isabel Cláudio da Silva Tavares
Isabel Cristina Moura Alves
Ivanuse Miranda de Oliveira Araújo
Janaina Girotto da Silva
Jandilson Soares Junior
João Carlos da Silva
José Jarbas Pinheiro Ruas Junior
Josiane Vieira Campos Barbosa
Josué Ribeiro Dias
Joyce C. Corrêa Leite
Juliana Machado de Jesus
Leila Ferreiia Andrade
Leonardo Nascimento Dias
Lidiana Melquiades Rosaura Dias
Liliane Gonçalves Fernandes Ferreira
Magna Domingues Torres
Maíra Horta de Sá Martins
Maria Aparecida Belo da Silva
Maria Aparecida dos Reis Valiatti Passamae
Maria de Fatima dos Santos Menêzes
Maria de Fatima Nogueuea Vidal Ferreira
Maria Paula Ribeiro Lenzi
Mariana Marcelina dos Santos Teodoro
Midian Miguel da Silva
Moisés Pedro Teixeira
Mônica Coropos de Oliveira
Natália Miranda Gama
Noemi de Almeida Goes Teixeira
Patricia Gonçalves de Freitas
Rafael de Oliveira Paula
Rafael Telles de Mello
Renata Moreira celio
Rodrigo Serapiao Batalha
Rúbia Mara de Almeida Siqueira
Rui Pereira Kopp
Ruth Carvalho Luiz Lessa
Samuel Campos de Pontes
Sergio luiz ribeiro moreira
Sheila dos Santos Dellezzopolles
Thais Fernandes Costa
Thayná Marracho Marques
Thiago Oliveira de Souza
Vanda Mendes Meneses
Vanessa da silva sena
Vitor Cariello Brandão
Viviane Duarte Bittencourt
Weslley Guedes Silva
Tatiane Silvana dos Santos
Thadeu de Moraes Almeida
Alan de Menezes Domingues
Alexandre Sodré
Alysson Mesquita
Amaury de Souza de Pontes
Ana Cecilia de Souza
Ana Célia Oliveira da Silva
Anderson de Souza Santos
Anderson Farias
Anderson Moreira de Lima
Anna Lygia Stavale Frazão
Bruno dos Santos Gomes
Calebe do Carmo Pereira
Carlos Edson Côrtes Tindô
Carlos Eduardo Dias Barcelos
Cassiana
Cristina Maria Leite Ferreira
Daniel de Carvalho Rosa
Danielle Inácio Daniel
David Julio Virgilino Oliveira
Debora da Silva de Sá
Edgard de Oliveira Leite
Eduardo dos Santos Trindade
Eduardo Machado Campos
Felipe de Souza Araujo
Flávia de Souza Lira da Silva
Flavia Gomes de Oliveira
Géssica Fernanda Purcino da Silva
Heliobaldo Pereira dos Santos
Higor Tomaz Teixeira de Castro
Isaías Rosa da Silva
Ivette Cespedes Gomez
Jandir Leite Moreira
Jessica Geraldo Santos
Joabe Gomes Da Silva
João Luís dos Santos Meneses
Jonatas Nascimento Dias
José Claudio Alencar de Mendonça
Juliana Machado de Jesus
Larissa Cristiny Silva Salles
Leandro de Brito Dias
Liduina Maria Correia de Carvalho Rosa
Luiz Sergio Ribeiro da Silva
Marcela Aguiar Benites Costa
Marcela Romão Correia
Marcondes dos Santos Júnior
Marileia Damasceno da Silva Teixeira
Moisés Santos
Mônica Carvalho Batista Corrêa
Natalia Cascão Barreto
Nathália Andrião Trotta
Pedro Moreira Magalhães
Raísa Lima de Menezes
Raiza Contrijani Silva Nadur
Raylton Guttemberg Nogueira Lima
Regiane da Silva Vianna
Reginaldo Gonçalves Dias
Sarah Xabude Moreira Francisco
Silas Sidney carmo de Faria
Silviane Paiva de Noronha
Silvio Carlos da Conceição Junior
talita araujo rodrigues
Tallita Carvalho da Silva Ribeiro
Thyago da Silva ribeiro
Valesca Rodrigues da Silva Ribeiro
Werberton Emanuel Figueiredo Rocha
Wesley de Figueiredo Oliveira

Correspondência

Escola de Música da UFRJ
Edifício Ventura Corporate Towers
Av. República do Chile, 330
21o andar, Torre Leste
Centro - Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20.031-170

+55 21 2532-4649
gabinete@musica.ufrj.br

Redes sociais