172 ANOS FORMANDO MÚSICOS DE EXCELÊNCIA

Mestrado 2015: Sai lista das inscrições homologadas

0
0
0
s2sdefault

O Programa de Pós-Graduação em Música (PPGM) divulgou hoje, 23/10, a lista dos candidatos que tiveram as inscrições homologas para o processo de seletivo ao Mestrado 2015. Esses candidatos estão aptos a participar da prova Dissertativa Geral que será realizada no dia 28 de outubro, 3a feira, de 9 às 12 horas, e da prova Dissertativa Específica que será realizada no dia 29 de outubro, 4a feira, de 9 às 12 horas, ambas na Sala Henrique Oswald da Escola de Música da UFRJ.

 

O PPPGM solicita aos candidatos que cheguem com antecedência de 30 minutos. A secretaria acadêmica do Programa enviará a cada candidato informação sobre o dia e o horário da Defesa de Anteprojeto, que ocorrerá entre os dias 28 e 30 de outubro de 2014. A lista das inscrições homologadas pode ser acessada aqui ou consultada abaixo. Dúvidas e questionamentos na secretaria do PPGM ou através do e-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

 

PROCESSO SELETIVO 2015 – INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

PROCESSOS CRIATIVOS: POÉTICAS DA CRIAÇÃO MUSICAL 1. BERNARDO RAMOS PINTO
2. CLAUDIO JOSÉ BEZZ
3. CAIO SILVA E SOUZA
4. FILIPE DE MATOS ROCHA
5. MARCEL MACEDO DE CASTRO LIMA
6. NILO RAFAEL BATISTA DE MELLO
7. PEDRO EMMANUEL ZISELS MACHADO RAMOS

PROCESSOS CRIATIVOS: AS PRÁTICAS INTERPRETATIVAS E SEUS PROCESSOS REFLEXIVOS 1. CARLOS EDUARDO GISI
2. DANIEL RAMALHO PRAZERES
3. EDUARDO DE CARVALHO TORRES
4. ERIKA SUELLENMACHADO GAMA
5. JORGE MIGUEL BORGES SARAIVA
6. LUIZ HENRIQUE RAMOS RIBEIRO
7. MARCO ANTONIO JAGUARIBE COSTA
8. NARIÁ ASSIS RIBEIRO
9. RACHEL DE ABREU PEREIRA
10. REGINALDO DO ESPÍRITO SANTO THIMÓTEO

MUSICOLOGIA: ETNOGRAFIA DAS PRÁTICAS MUSICAIS 1. CAROLINA FARIA DE OLIVEIRA
2. DANIEL MARCOS MARTINS
3. FABIANA FEITOSA DORIA CARDOSO SARAMAGO
4. FREDERICO CARDIM DE PINHO FREITAS

MUSICOLOGIA: HISTÓRIA E DOCUMENTAÇÃO DA MÚSICA BRASILEIRA E IBERO-AMERICANA 1. DANIEL SALGADO DA LUZ MOREIRA
2. DOUGLAS MILANO NUNES
3. EDERSON OLIVEIRA DUARTE
4. ELIAS DA SILVA VICENTINO
5. FÁBIO LUCAS JÓIA
6. GEOVANA DE ANDRADE FREIRE
7. GRETEL PAGANINI PONTES DE FARIA CASTRO
8. RODRIGO CAETANO BELCHIOR SIMÕES
9. SANDRO GOMES MATIAS
10. TIAGO LUIZ DE TOLEDO CALDERANO

EDUCAÇÃO MUSICAL: EDUCAÇÃO, CULTURA E PENSAMENTO 1. ANDRÉ LIBÓRIO CAPIBERIBE
2. ANDERSON CARMO DE CARVALHO
3. CAMILA OLIVEIRA QUERINO
4. CAROLINE CAMARGO DO ESPÍRITO SANTO
5. CRISTIANA DA S. COUTINHO
6. DANIEL RODRIGUES GARCIA
7. DANIELE VOIOLA
8. DAVID TYGEL
9. DEUZÉLI JESUS DE MIRANDA
10. ELIETE VASCONCELOS GONÇALVES
11. GABRIELA SALGADO COELHO DA SILVA
12. GISELE ROSA BATISTA
13. GIULIANA SANTAMBROGIO
14. GLÓRIA MARIA RAMOS DO AMORIM
15. JOÃO DANIEL CARDOSO DA COSTA
16. JULIANA COELHO DE MELLO MENEZES
17. LUIZ FELIPE DE OLIVEIRA GOMES
18. MARCIA VIVIANI RUIZ SCHIAVO FORAIN
19. MAXWELL O DE ALMEIDA RICCIO
20. MICHELE DE OLIVEIRA SENRA
21. MONICA COROPOS DE OLIVEIRA
22. PATRICK RIBEIRO DO VAL
23. PRISCILA LOUREIRO REIS
24. RAFAEL SILVA LEMOS
25. RAFAELA DE CAMARGO SOUZA MACEDO
26. RAQUEL LYRIO DE OLIVEIRA
27. REINALDO S. DE OLIVEIRA SOUZA
28. RICARDO MACEDO SATYRO
29. SILVANA FLORESTA DO AMARAL SILVA
30. VANTOIL DE SOUZA JUNIOR
31. VICTOR CORTEZ PICANÇO
32. VIVIAN DELFINI CRUZ

 

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM MÚSICA - UFRJ
Processo seletivo para ingresso no Mestrado 2015
SESSÕES DE DEFESA DE ANTEPROJETO

 

POÉTICAS DA CRIAÇÃO MUSICAL - 4ª feira, dia 29 (sala 38)
14h
BERNARDO RAMOS PINTO
CLAUDIO JOSÉ BEZZ
CAIO SILVA E SOUZA
15h
FILIPE DE MATOS ROCHA
MARCEL MACEDO DE CASTRO LIMA
NILO RAFAEL BATISTA DE MELLO
16h
PEDRO EMMANUEL ZISELS MACHADO RAMOS

 

AS PRÁTICAS INTERPRETATIVAS E SEUS PROCESSOS REFLEXIVOS - 3ª feira, dia 28 (sala 31)
16h
CARLOS EDUARDO GISI
DANIEL RAMALHO PRAZERES
EDUARDO DE CARVALHO TORRES
17h
ERIKA SUELLENMACHADO GAMA
JORGE MIGUEL BORGES SARAIVA
LUIZ HENRIQUE RAMOS RIBEIRO
18h
MARCO ANTONIO JAGUARIBE COSTA
NARIÁ ASSIS RIBEIRO
RACHEL DE ABREU PEREIRA
19h
REGINALDO DO ESPÍRITO SANTO THIMÓTEO

 

ETNOGRAFIA DAS PRÁTICAS MUSICAIS - 4ª feira, dia 29 (sala 28)
14h
CAROLINA FARIA DE OLIVEIRA
DANIEL MARCOS MARTINS
FABIANA FEITOSA DORIA CARDOSO SARAMAGO
15h
FREDERICO CARDIM DE PINHO FREITAS

 

HISTÓRIA E DOCUMENTAÇÃO DA MÚSICA BRASILEIRA E IBERO-AMERICANA - 5ª feira, dia 30 (sala 31)
14h
DANIEL SALGADO DA LUZ MOREIRA
DOUGLAS MILANO NUNES
EDERSON OLIVEIRA DUARTE
15h
ELIAS DA SILVA VICENTINO
FÁBIO LUCAS JÓIA
GEOVANA DE ANDRADE FREIRE
16h
GRETEL PAGANINI PONTES DE FARIA CASTRO
RODRIGO CAETANO BELCHIOR SIMÕES
SANDRO GOMES MATIAS
17h
TIAGO LUIZ DE TOLEDO CALDERANO

 

EDUCAÇÃO, CULTURA E PENSAMENTO - 4ª feira, dia 29 (sala 31)
14h
ANDRÉ LIBÓRIO CAPIBERIBE
ANDERSON CARMO DE CARVALHO
CAMILA OLIVEIRA QUERINO
15h
CAROLINE CAMARGO DO ESPÍRITO SANTO
CRISTIANA DA S. COUTINHO
DANIEL RODRIGUES GARCIA
16h
DANIELE VOIOLA
DAVID TYGEL
DEUZÉLI JESUS DE MIRANDA
17h
ELIETE VASCONCELOS GONÇALVES
GABRIELA SALGADO COELHO DA SILVA
GISELE ROSA BATISTA
18h
GIULIANA SANTAMBROGIO
GLÓRIA MARIA RAMOS DO AMORIM
JOÃO DANIEL CARDOSO DA COSTA
19h
JULIANA COELHO DE MELLO MENEZES

 

EDUCAÇÃO, CULTURA E PENSAMENTO - 5ª feira, dia 30 (sala 31)
8h
LUIZ FELIPE DE OLIVEIRA GOMES
MARCIA VIVIANI RUIZ SCHIAVO FORAIN
MAXWELL O DE ALMEIDA RICCIO
9h
MICHELE DE OLIVEIRA SENRA
MONICA COROPOS DE OLIVEIRA
PATRICK RIBEIRO DO VAL
10h
PRISCILA LOUREIRO REIS
RAFAEL SILVA LEMOS
RAFAELA DE CAMARGO SOUZA MACEDO
11h
RAQUEL LYRIO DE OLIVEIRA
REINALDO S. DE OLIVEIRA SOUZA
RICARDO MACEDO SATYRO
12h
SILVANA FLORESTA DO AMARAL SILVA
VANTOIL DE SOUZA JUNIOR
VICTOR CORTEZ PICANÇO
13h
VIVIAN DELFINI CRUZ

janeiro   2020
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Correspondência

Escola de Música da UFRJ
Edifício Ventura Corporate Towers
Av. República do Chile, 330
21o andar, Torre Leste
Centro - Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20.031-170

  Catálogo de Setores (Endereços, telefones e e-mails)

Redes sociais